Развод с гражданином Армении, если он находится за пределами РФ

Как развеститьс супругом если он живёт в Армении а я в РФ и он не согласен на развод и общих детей нет

, Валент на, г. Москва
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Валентина!

По положениям ст. 16 СК РФ, расторжение брака может быть инициировано как по обращению обоих супругов, так и одного из них. Статьей 18 СК РФ предусматривается два возможных варианта расторжения заключенного брака – в учреждении ЗАГС, а когда это невозможно по ряду причин – в суде. Если ваш супруг против, то ЗАГС не сможет прекратить брачные отношения пары. По закону, спорные вопросы должен решать только суд.