Правда ли, что можно без нотариуса оформить права на квартиру при наследстве по закону?

Добрый день. Ситуация в следующем. Умер собственник квартиры. В ней помимо собственника прописана еще дочка, на которую необходимо переоформить квартиру в собственность. При обращении к нотариусу было сказано, что прежде чем открывать наследственное дело, нужно выписать умершего человека (собственника) из квартиры и только потом можно открывать дело. Обратившим к еще нескольким людям, кто как говорит. Но кто-то говорит, что выписка не должна влиять на открытие дела. Далее еще консультировалась с юристом, оформив заявку на сайте https://yur-moscow.ru/. После этой консультации мне была озвучена совсем новая информация. Что вроде можно обойтись и вовсе без нотариуса, а через суд вроде. И не придется ждать 6 месяцев, процесс недолгий и бесплатный. Вот хотелось бы понять все же, куда обращаться в итоге? Действительно ли есть такой способ или лучше через нотариуса все оформить? К кому обращаться? Подскажите пожалуйста.

, Аня, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Аня, здравствуйте! Впервые слышу, чтобы дела в суде по наследству были недолгими и бесплатными. Вас обманули, лишь бы затащить на консультацию а потом навязать услуги представительства в суде.

У Вас порядок простой: Вам нужно получить справку о последнем месте жительства умершего. Она необходима для открытия наследственного дела — нотариус физически не сможет без неё открыть наследственное дело. естественно, для этого необходимо в паспортный стол предоставить свидетельство о смерти  и умершего автоматом выпишут из квартиры. Так что без этого никуда не деться. Другой вопрос в том, что дочка считается фактически принявшей наследство, так как прописана по одному адресу с умершим и может обратиться к нотариусу за оформлением наследства не в течение полугода, а хоть через двадцать лет.

Аня
Клиент, г. Москва

Сергей, большое спасибо за ответ. Да, вот и меня насторожил такой ответ странный… Обращусь тогда в паспортный стол, спасибо Вам.:))