Должен ли нотариус предоставить документ?

После завтра сделка по продаже квартиры, сегодня отдали документы на квартиру нотариусу (оригиналы) копии паспортов, свои и покупателя. Должен ли нотариус был дать какие то документы в ответ, о том что документы приняты. Либо нет ?

, Сергей, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

По закону должна быть расписка, заверенная подписью нотариуса. Из «Правил нотариального делопроизводства» (утв. Приказом Минюста РФ от 19.11.2009 №403).

На личном приеме подлинные документы принимаются нотариусом под расписку, в которой указываются дата принятия и реквизиты каждого документа. Расписка заверяется подписью и оттиском печати нотариуса с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

На практике часто нотариусы пренебрегают этой процедурой. Но как правило последствий негативных не бывает. Все таки профессия накладывает большую ответственность. Думаю Вам переживать по этому поводу не нужно.

Желаю Вам успехов!