Достаточно ли паспорта РФ для поездки в РБ?

Я бы хотел посетить Беларусь из РФ на самолёте, достаточно ли будет только паспорта РФ?нужна ли виза и медицинский полис на 10000 евро?

, Даниил, г. Сыктывкар
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии со статьей 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.) граждане Республики Беларусь и Российской Федерации независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать и выезжать на территорию Российской Федерации и Республики Беларусь.

поэтому никаких дополнительных документов и полисов для граждан России при посещении р. Беларусь не требуется.