Чем рискует директор-учредитель ООО, если за фирмой остались долги по налогам?

Добрый вечер! У меня 2 вопроса, но они связаны. 1) У нас ООО на ОСНО, с января 2017 года вынужденно прекратили деятельность. Остались долги по налогам (НДС, налог на прибыль и НДФЛ) и страховым взносам - суммарно около 200.000р. Директор - единственный учредитель, он же сотрудник. ФНС уже обратились к приставам, пришло от пристава требование - предоставить документы по дебиторской задолженности перед нашей компанией (но долгов перед нашей фирмой ни у кого нет). Ещё момент - за директором (как подотчетным лицом) тоже остались деньги, по которым уже нет возможности отчитаться (снимали для оплаты за товар, но кинул партнер - и деньги зависли на директоре, как будто он их потратил в личных целях; около 200.000р). Что нам можно предпринять и каких действий дальше ждать от приставов и ФНС? И 2й вопрос. Сейчас на имя директора открыто ИП, начал другую деятельность, открыт счет в другом банке, туда начали поступать деньги. Могут ли заблокировать личные счета директора? И к какой ответственности его могут привлечь? Заранее благодарю.

, Елена, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически задолженность директора перед организацией также может быть арестована приставами и продана с торгов.

Кроме того, налоговая может подать на банкротство и привлечь к субсидиарной ответственности директора.

Но все эти вероятны достаточно маловероятны с учетом суммы задолженности.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Елена

в дополнению к сказанному в консультации коллеги, могу добавить следующее.

если под вынужденным прекращением деятельности Вы имеете ввиду ликвидацию юридического лица, то ФНС помимо подачи искового заявления на банкротство имеет право привлечь руководителя данного юридического лица к административной ответственности за несоблюдением обязанности подать на банкротство при наличии долга.

также если сумма не позволяет подать на признание банкротом, ФНС может подать заявление о взыскании суммы долга в порядке искового или приказного производства.