Правомерно ли было распределено наследственное имущество?

Здравствуйте! Умер дедушка давно (15 лет назад), была ещё маленькой. Недавно от мамы узнала что наследство она не получила. Дедушка был во втором браке и все наследство получили его дети от второго брака. Правильно ли все было сделано?

, Алла, г. Уфа
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Для того чтобы дать правовую оценку возникшей ситуации, необходимо знать, наследство получено на основании завещания вашего дедушки или по закону?

Если по закону, то ваша мама являлась наследницей первой очереди и имела право наследовать наравне с детьми вашего дедушки.

Данный вопрос регулируется Гражданским кодексом.

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением, Гриневич Анна.

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии со ст. 1150 ГК принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, совместно нажитого в браке с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.Имущество, приобретенное в браке, является по общему правилу общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК).
1/2 — (супружеская доля) В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с п. 2 ст. 1041 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях. В соответствии со ст 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследники — супруга и трое детей наследуют долю умершего (половина имущества) в равных долях (

На квартиру, перешедшую к супругам в порядке приватизации, не распространяется режим совместной собственности супругов, так как квартира не была приобретена за деньги супругов, а была бесплатно (за исключением небольшой пошлины при оформлении) получена от государства, при этом НЕВАЖНО, в какую собственность была оформлена квартира при приватизации — долевую или общую совместную.

Это значит то, что при приватизации каждый получает ту долю квартиры, которую он на себя оформил — не важно в браке ли он, в каких родственных отношениях он состоит с другими приватизирующими, и супруги в дальнейшем не могут претендовать на дополнительную долю из долей друг друга по причине того, что они приобрели это в браке.

Из Вашего вопроса следует, что Вы и два брата отказались от наследства в пользу мамы — уточню лишь, что Ваш третий брат также являлся наследником после своего отца (исхожу из предположения, что отец Ваш не оставил завещания, а третий брат от наследства не отказывался).

В итоге скажу, что говоря о квартире, в наследство после отца поступила половина квартиры, которая делится поровну между наследниками по закону первой очереди — всеми детьми, супругой, и при наличии на день его смерти Ваших дедушки и бабушки со стороны отца. Если все наследники бы приняли наследство, то для расчета одну вторую долю отца в квартире надо поделить на количество принявших наследство наследников, при этом доля мамы увеличится (ее половина квартиры плюс ее доля по наследству).

По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

Доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ч. 1 ст. 39 СК РФ).

Доля умершего супруга в совместно нажитом в браке имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам по общим основаниям (ст. 1150 ГК РФ).

Таким образом, ребенок наследодателя от первого брака, являясь наследником первой очереди, вправе претендовать на долю умершего родителя в совместно нажитом им во втором браке имуществе наравне с другими наследниками первой очереди (в том числе пережившим супругом). При этом претендовать на долю пережившего супруга в совместно нажитом имуществе ребенок умершего супруга от первого брака не вправе.

в данном случае).