Правомерно ли взыскание судебными приставами денег с карты без пояснения?

Здравствуйте,Судебный пристав произвёл взыскание с моей Карты.

Я хотел бы узнать за что? И как я могу с ним связаться?

, Тельман, г. Москва
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тельман!

1. На сайте http://fssprus.ru/iss/ip вы можете узнать о своих долгах.

2. В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве:

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.3. Если денежные средства списаны на основании судебного решения и исполнительного листа, то вернуть эти средства вы не сможете.

В заключении рассмотрим инструкцию к действию, если с карты были списаны деньги без причины (непонятно, на уплату штрафа или алиментов):

1.Жалоба на действия уполномоченного сотрудника учреждения банка. Основанием для написания заявления служит снятие денег без ведома  клиента.
2. Жалоба на действия судебных приставов (если лицо не получило копию исполнительного листа или другого уведомления от работников ФССП).
При грамотном подходе можно добиться полного возвращения списанных средств.

Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Тельман, добрый вечер.

Я бы на вашем месте ознакомился с материалами исполнительного производства. Сразу станет ясно.

И как я могу с ним связаться?

Контакты есть на официальном сайте ФССП. Но лучше посетить службу лично. Приемные дни: вторник и четверг.