Воинское приветствие разных военных ведомств

Должен ли младший по званию военнослужащий Росгвардии приветствовать старшего по званию военнослужащего Минобороны или Пограничника например. Так же должны ли военнослужащие других ведомств приветствовать гарнизонный военный патруль. Имеет ли права патруль(гарнизонный, не военной полиции) проверять документы у военнослужащих Росгвардии, ФСО, ФСБ, Гражданской обороный и тд. Прошу дать ссылки.

, Анатолий Стасов, г. Пенза
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вы являетесь военнослужащим, соответственно на вас распространяются нормы общевоинского устава.

«Все военнослужащие обязаны при встрече (обгоне) приветствовать друг друга, соблюдая правила, установленные Строевым уставом Вооруженных Сил Российской Федерации. Подчиненные (младшие по воинскому званию) приветствуют первыми начальников (старших по воинскому званию), а при равном положении первым приветствует тот, кто считает себя более вежливым и воспитанным.»

В Уставе гарнизонной и караульной служб ВС РФ закреплено:

В гарнизоне для поддержания порядка и осуществления контроля за соблюдением воинской дисциплины военнослужащими <*> на улицах, в транспорте общего пользования, на вокзалах, железнодорожных станциях (в портах, аэропортах) и в других общественных местах приказом начальника гарнизона организуется патрулирование, для чего из состава воинских частей гарнизона назначаются гарнизонные патрули.

Одна из обязанностей гарнизонного патруля:

«бдительно нести службу, наблюдать за поведением военнослужащих и докладывать начальнику гарнизонного патруля о нарушениях воинской дисциплины»

Поэтому все военнослужащие гарнизона обязаны соблюдать нормы воинской дисциплины.

Анатолий Стасов
Клиент, г. Пенза
То, что написанно не похоже на правду. Во первых, все военнослужащие должны приветствовать друг-друга? Да так написанно в уставе, но это внутри ведомства, потому что приказы о ношении формы одежды например разные внутри ведомства, и по уставу например вс рф, офицер является непосредственным начальником для рядовых и сержантов и тд. Но это опять же внутри ведомства.По вашей логике если устав распространяется на всех то я как офицер мо рф могу отдать приказ любому военнослужащему любого военного ведомства младшему по званию. Теперь про поддержания порядка и организацию патрулей- организует комендант и утверждает нач гарнизона.Но военные росгвардии, фсо, мчс, фсб не подчиняются и начальнику гарнизона ни комендату мо рф, так что ваш ответ совершенно не соответствует действительности, и руководствуясь вашим ответом нач патруля может осуществить неправомерные действия и получить взыскание или разбирательство в военной прокуратуре.