Возможно ли переоформление долей квартиры при обмене?

Доброго времени суток. Вот такой вопрос. Сейчас мы живем в квартире мужа, где сделана долевая ( муж 1/4, отец 1/2, брат 1/4). По закону я не могу купить за материнский капитал долю, но если я куплю недвижимость брату, возможно ли как то документально переделать долю брата на меня, а ту недвижимость на него, при этом наделить долями своих детей уже в этой квартире. Заранее спасибо.

, Валентина, г. Красноуфимск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

но если я куплю недвижимость брату, возможно ли как то документально переделать долю брата на меня, а ту недвижимость на него, при этом наделить долями своих детей уже в этой квартире.

У вас так поступить не получится. Так как вы должны будете выделить долю себе, мужу и детям в квартире (комнате), которая была приобретена за материнский капитал. Купить одно имущество, а выделить в другом имуществе нельзя.

Валентина
Клиент, г. Красноуфимск
А документально возможно ли переоформить ту недвижимость, которую купила за мат капитал на другого человека, при этом он свою недвижимость/ долю переделывает документально на меня?

Нет, не получится. Так как это имущество будет в собственности несовершеннолетних. Для переоформления потребуется разрешение органов опеки