Как избежать мошенничества при предоставлении копии паспорта?

Здравствуйте! Хочу купить жильё-новостройку, они почти однотипные. В интернете увидел устраивающий меня вариант, но до места, что бы добраться нужен один день. Агент попросил у меня копию паспорта, что бы не терять время и подготовить документы. У меня вопрос, можно ли выручить материальную выгоду с копии паспорта гражданина, без участия самого владельца паспорта?

У меня появилось сомнение к данному агенту из за этого. Обосновано ли моё сомнение?

, Азамат, г. Хасавюрт
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Азамат.

Агент попросил у меня копию паспорта, что бы не терять время и подготовить документы. У меня вопрос, можно ли выручить материальную выгоду с копии паспорта гражданина, без участия самого владельца паспорта?

У меня появилось сомнение к данному агенту из за этого. Обосновано ли моё сомнение?

по одной копии паспорта ничего противозаконного не сделаешь. Агент может подготовить документ и без копии вашего паспорта, так что решение посылать паспорт или нет вам решать. Вы можете сказать агенту просто ваши паспортные данные, чтоб он выписал информацию в договор.