Можно ли взыскать задолженность за период после заключения мирового соглашения?

Был заключен кредитный договор.

Исполнялся частично.

Кредитор подал иск.

Суд окончился мировым соглашением. В мировом соглашении условий о новации нет. Соглашение не прекращает и не заменяет действия кредитного договора.

Ответчики мировое соглашение исполняли частично.

Кредитор получает исполнительный лист, возбуждает исп производство. Ответчики его затягивают. Злоупотребляют правом. Злоупотребление (затягивание исполнения) утверждено судом.

ВОПРОС:

Можно ли подать новый иск о взыскании долга по процентам и пени, начисленным после утверждения мирового соглашения?

С учетом позиции пункта 15 ППВАС #50 от 18 июля 2014 года (мировое прекращает спор)

А ТАКЖЕ с учетом пункта 52 ППВС #7 от 24 марта 2016 года (при неисполнении мирового согл начисляется неустойка).

Какие есть идеи, коллеги?

, Роман, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно ли подать новый иск о взыскании долга по процентам и пени, начисленным после утверждения мирового соглашения?

Роман

По процентам, только если это было предусмотрено мировым соглашением.

Касательно неустойки, опять же если иной процент не предусмотрен мировым соглашением, то только в рамках закона:

Неисполнение должником денежного обязательства, предусмотренного мировым соглашением, которое утверждено судом, является основанием для применения ответственности по правилам статьи 395 ГК РФ со дня, следующего за последним днем срока, установленного в соглашении для его добровольного исполнения, если мировым соглашением не установлена иная неустойка за его нарушение или не определен иной момент начала начисления процентов (п. 52. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»)

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Если в мировом соглашении указано, что ответчик должен выплачивать общий (основная сумма и %) долг в течение 3 лет ежемесячно не позднее 1 числа по 40000 руб, то последний срок, указанный в ППВС для расчета пени по 395 статье, это по истечении 3 лет или же для каждого платежа последний срок не позжнее 1 числа каждого месяца?

Каждого месяца.

Скажем, заплатил 5-го числа, а не 1-го, соотв. можете начислить неустойку со 2-го по 5-е число.