Необходимо ли снова подавать заявление на алименты, если в первом не указана задолженность?

Здравствуйте! Подала заявление на взыскание алиментов ,но не указала, что должник должен за несколько месяцев алименты. Нужно переписать заявление?

, Юлия, д. Полетаево
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер!

Уточните в суде с какого периода хотите взыскать алименты.

Но Вам надо будет предоставить доказательства, что вы обращались к супругу с требованием о выплате алиментов. Это могут быть сообщения, письма.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если мой ответ Вам был полезен, то оставьте отзыв.