Оформление пенсии при нахождении не по месту регистрации

Здравствуйте) Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить-пришло время оформлять пенсию, регистрация в Москве, последние 7 лет живу и работаю во Владимирской области. Мое пребывание в другом регионе отразится на расчете пенсии, по месту нахождения оформлять не хочу, т.к. возвращаюсь в Москву, но в следующем году. С уважением, Светлана Москва- Владимирская обл.

, Светлана Окулова, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

Судя по всему вы не имеете возможности отъехать в Москву для решения вопроса, связанного с назначением пенсии... Однако данный вопрос может быть решен в Ваших интересах доверенным лицом.

Закон определяет доверенность как письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Удостоверение доверенностей может производиться любым нотариусом согласно ст. 40 Основ законодательства о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I, а в случае отсутствия в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нотариуса, — соответственно главой местной администрации поселения и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления поселения или главой местной администрации муниципального района и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления муниципального района (п. 2 ст. 37 Основ законодательства о нотариате).

Светлана Окулова
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ) Я могу решить вопрос о назначении пенсии именно в Москве, 2 часа на машине и я на месте, вопрос в другом- будут проблемы с назначением пенсии из-за того, что последние 7 лет я не в Москве. Спасибо.

Согласно части 1 ст.21 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией. Исходя из нормы, проблем возникнуть не должно, если в паспорте есть отметка о регистрации по месту жительства в Москве. Полагаю, что место получения дохода  не должно интересовать ПФР.