Взыскание штрафа по разбирательству после ДТП

Здравствуйте,такая ситуация,год назад,я ехала на разрешающий сигнал светофора,подъезжая к перекрестку я не услышала, звукового сигнала машины ДПС,как итог, столкновение.было разбирательство и в итоге на меня наложили штраф 500 руб.за то,что не пропустила их(ДПС) сейчас спустя год,они подали на меня в суд и хотят взыскать сумму за ремонт их автомобиля и экспертизу.какие шансы у меня оправдать себя и не платить эти деньги? благодарю за ответ.

, Ольга, г. Курган
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер, Ольга.

Постановление о привлечении к административной ответственности не имеет преюдициального значения. В рамках гражданского дела суд будет устанавливать все обстоятельства ДТП, в том числе вину участника ДТП. По указанным причинам, исход дела будет зависеть от представленных доказательств сторонами. Обязательно следует привлечь страховую компанию по ОСАГО.