Для чего необходима копия права собственности при подаче документов на поднаем?

В перечне документов для поднаём нужно предоставить ксерокопию права собственности владельца квартиры, для чего это нужно, есть ли какой-то закон, на что можно опираться?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Николай!

Дело в том, что в соответствии с п. 1 ст. 671 Гражданского кодекса РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. При этом, по договору  поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю (ст. 685 Гражданского кодекса РФ).

Судя по всему  для заключения договора  интересанту требуется  подтвердить наличие права собственности на жилое помещение, однако Вам необходимо пояснить, что за перечень Вы имеете ввиду, это орган местного самоуправления требует от Вас представления указанной копии или организация/физическое лицо?