Как повлияет на поступление в ВУЗ административный штраф?

Скажите пожалуйста, через сколько и возможно ли не светиться в базе ,если тебе выписали административный штраф за мелкую кражу? И как этот инцидент повлияет на поступление в мед.вуз,на военную службу в армии,трудоустройство?

, Карина, г. Москва
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

В течение года лицо считается подвергнутым административному наказанию. Затем все последствия, связанные с привлечением к административной ответственности, прекращаются. Однако, сведения об административных правонарушениях лица хранятся в базе данных МВД. Этот инцидент обычно не влияет на трудоустройство, потому что, как правило, смотрят на отсутствие судимостей (за преступления).

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.