Оплата застройщику рассрочки по ДДУ дольщиком

Добрый день! Явлюсь дольщиком ЖК. Оплачиваю по рассрочке застройщику на банковский счет. Срок сдачи дома конец 2019 года. На данный момент строительство объекта не ведется уже 9 месяцев, офис продаж закрыт, телефоны не отвечают, на письма застройщик так же не отвечает. Могу ли я прекратить на этих основаниях оплату рассрочки?

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению пока что Вам платить придётся. Для начала направьте застройщику претензию (хотя по ФЗ 214 это необязательно). Уже потом сможете эти деньги вернуть через суд, подав иск. Ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

не согласен.  платить в этой ситуации крайне не желательно. если дело идет к банкротству застройщика.  деньги могут быть пореряны безвозвратно.

Статья 328. Встречное исполнение обязательства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.
3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.
4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.