Отменена ли пошлина на ввоз сырья, содержащего драгоценные металлы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - запуталась в нормативных актах! Ввоз сырья под кодом 2616 из стан не входящих в ЕА экономический союз импортной пошлиной облагается? С НДС понятно - 18%. Есть решение ЕврАзЭС от 05.2018г., где она 0, но только не понятно - это касается только стран союза или несоюзных тоже?

Раньше импортная пошлина была от 6% до 20%

Благодарю за ответ!

, Юлия, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Ввоз сырья под кодом 2616 из стан не входящих в ЕА экономический союз импортной пошлиной облагается?

Юлия

Если Вы имеете в виду подсубпозиции 2616 10 000 0 и 2616 90 000 0, то сейчас ситуация такая: по этим позициям действует нулевая ставка:

Ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 (ноль) % от таможенной стоимости применяется с 01.09.2018 по 30.06.2020 включительно.
только не понятно — это касается только стран союза или несоюзных тоже?

Юлия

Пошлина — ввозная, значит применяется при ввозе товара на территорию Союза из третьих стран.

Раньше импортная пошлина была от 6% до 20%

Игорь Юрлов

«Обычная» ставка 3% по этим подсубпозициям.

Юлия
Клиент, г. Москва
«Обычная» ставка 3% по этим подсубпозициям.

Игорь Юрлов

Но сейчас 0% — так же? До конца 2020 года. Мне кажется, что это экспортная ставка — 3% + (в зависимости от страны), но может я путаю