Могу ли я подать гражданский иск, если назначены прения по уголовному делу?

Я обманутый дольщик. Застройщик частное лицо. Дом не построен. Возбуждено уголовное дело.

Если судебные слушанья по уголовному делу закончились 12,11,2018, приговор судом не вынесен, назначены прения на 22,11,2018г,, Могу я подать гражданский иск 12,11,2018. Или я опоздала по срокам. Что делать в этом случае,

, Светлана, ст-ца. Егорлыкская
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана.

Статья 44 «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»:

Часть 2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Учитывая что судебное следствие завершено, вы к сожалению гражданский иск подать не можете.

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Светлана! Предьявить иск в процессе уголовного судопроизводства Вы уже не можете, но ничего страшного.

Вы имеете право предъявить исковое заявление о взыскании ущерба причиненного преступлением в рамках гражданского процесса, положив в обосновании требований вступивший в силу приговор суда.

Переходите в личный чат, готов помочь Вам!

Светлана
Клиент, ст-ца. Егорлыкская

 Добрый день. Азим, спасибо за ответ. Я правильно поняла, что это еще один суд, только гражданский, после вступления в силу приговора суда.

Все верно, Светлана!