Льготы по оплате ЖКХ для педагога, проживающего в съемном жилье

Работаю в сельской школе второй год(сразу после вуза), Школа предоставила квартиру в здании самой школы, возможно ли получать льготу на оплату жкх если начать снимать квартиру в посёлке? (Прописка городская) что для этого необходимо и куда обращаться.

, Татьяна, пгт. Февральск
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Татьяна.

Согласно ФЗ 273 *Образовании*

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Условия предоставления льгот является работы и проживание в сельской местности учителя.

Так же Постановлением Правительства РФ от 27 июня 2003 г. N 377 «Об утверждении Правил предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий для возмещения расходов в связи с предоставлением льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности (в том числе сельским учителям)… Компенсации подлежат фактически понесенные бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами затраты на предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам, которые работают в учреждениях, финансируемых за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, и проживают в сельской местности.Субсидии выделяются за счет средств Фонда компенсаций в пределах ассигнований, предусмотренных на указанные цели в федеральном бюджете на соответствующий год.

Вам нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении соответствующих льгот как сельскому учителю и молодому специалисту. Заявление на имя главы села в двух экземплярах с заверенной подписью. В заявлении делайте ссылки на вышеприведенные нормативные акты.

Всего хорошего.