Возврат мехового изделия надлежащего качества

Возможно ли возвратить шубу надлежащего качества? 14 дней с момента покупки не прошли, бирки имеются чек есть. Дома примерили, поняли, что не нравится.

Уточнение от клиента

Не обменять, а именно возвратить! Сумму получить обратно, не подходит шуба ни по расцветке, ни по фасону.

, Маргарита, г. Волгоград
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Маргарита.

Да имеете право на обмен.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Если купленный товар не подошёл вам по каким-либо причинам (по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру) согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара товар надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки. При этом товар не должен быть в употреблении, должны быть сохранены его товарный вид, фабричные ярлыки, а также товарный и кассовый чеки. Если желаемого товара для обмена вы не смогли получить, продавец обязан вернуть вам потраченные на его покупку деньги в течение 3 дней. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае когда производственный дефект обнаружился в процессе носки, потребитель защищён ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». По данной норме закона покупатель должен оформить претензию к магазину в 2-х экземплярах и предъявить одно из пяти требований:

— безвозмездное устранение недостатков товара;

— соразмерное уменьшение покупной цены;

— замена на товар аналогичной модели или артикула;

— замена на такой же товар другой марки, модели с пересчётом покупной цены;

— расторжение договора купли-продажи.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней. В случае если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца либо должен быть осуществлён возврат денежных средств.

Каждый сталкивался с желанием «Хочу купить, но не могу – не хватает финансов». Зная человеческую слабость на желании потребителя получить немедленно интересующий его товар банковские организации «спешат на помощь». В современном мире очень широкую популярность получил потребительский кредит. Товарный кредит (целевой потребительский кредит) предоставляется  торговой организацией, согласно законодательства РФ, для приобретения в кредит  различных товаров.

Как правило, кредитный договор на предоставление этого вида кредита  заключается гражданами непосредственно в торговой организации (магазине,  торговом центре и т. п.), реализующей те или иные потребительские товары,  которая, в свою очередь, предварительно заключила соответствующий договор с  банком.

В соответствии со ст. 24 Закона «О защите прав потребителей» В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита!

«Закон о защите прав потребителя» в данном случае стоит на Вашей стороне. Если есть чек и не прошло 14 дней с момента покупки (не считая дня самой продажи), то смело можете возвратить товар. При этом шуба должна иметь тот же вид (товарный), что и при покупке (во избежание назначения процедуры экспертизы). При возврате в заявлении следует указать что товар не подошел Вам по цвету, модели, качеству или размеру. (можно выбрать что-либо одно из списка).

Желаю Вам удачи!

Вы можете, на законных основаниях именно возвратить шубу в магазин и вернуть обратно всю сумму, указанную в чеке.