Довзыскание процентов и пени по кредитному договору

Добрый день!

Между банком и ООО был заключен кредитный договор. В обеспечение кредита был также заключен договор залога с ЗАО.

В связи с нарушением условий кредитного договора, банк обратился в суд, взыскал сумму задолженности и обратил взыскание на залог.

Сейчас появилась необходимость довзыскать проценты и пени по кредитному договору.

Вопрос: в иске нужно указывать в качестве ответчика только ООО (т.к. тему залога больше не трогаем) или еще и ЗАО, так как они залогодатели по кредитному договору?

Уточнение от клиента

И нужно ли предварительно направлять залогодателю претензию?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Екатерина

так как залогодатель обязанности по договору залога уже исполнил и предмета залога уже нет в его собственности в связи с обращением взыскания по первому решению, исковое о взыскании процентов и пени (если они за другой период и в первом иске не рассматривались) Вы направляете и предъявляете уже только основному должнику. залогодатель в данном случае не будет являться ответчиком по новому иску.