Отмена выплаты социальной пенсии работающим пенсионерам

Здравствуйте! На днях опубликована новость минтруда о том, что работающим пенсионерам не будут выплачивать социальную пенсию. Я получаю соц. пенсию, устроился на работу по совместительству со ставкой 5 с небольшим тысяч. Означает ли это, что меня лишат соц.пенсии или всё же не будут выплачивать пенсию тем, у кого рабочая ставка превышает размер социальной пенсии? Или же в любом случае не будут работающим пенсионерам платить пенсию не зависимо от размера ставки? Благодарю! А.Аханов

, Александр Аханов, г. Кострома
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, эта норма действует давно и регулируется статьей 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», которая гласит:

2. Социальная пенсия, назначенная гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не выплачивается в период выполнения ими оплачиваемой работы.

Таким образом, как только работодатель передаст сведения о Вашей работе (если Вы работаете официально), выплату пенсии прекратят, более того, Вам придет письмо с требованием погасить возникшую переплату.

С уважением.