Могу ли я, как писатель - издать книгу заграницей, в странах СНГ или дальнего зарубежья - с правом издавать мою книгу только в конкретной стране?

Я имею опыт сотрудничества с российскими издательствами - в таком случае авторское право на мои книги целиком переходило издательству и оно имело право передавать его третьим лицам в зарубежные издательства. теперь я хочу издать книгу, например, в Грузии, Израиле - - возможно ли, чтобы авторское право распространялось только на издание и распространение книг в этих странах?

, Маруся, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
зарубежные издательства. теперь я хочу издать книгу, например, в Грузии, Израиле — - возможно ли, чтобы авторское право распространялось только на издание и распространение книг в этих странах?

Маруся

Маруся, добрый день! Вы вправе определить с лицом, которому передаете право использования произведения, условия использования произведения. При этом, ст. 1287 ГК РФ применительно к лицензионному договору с издательством установлены свои особенности. В частности

По договору о предоставлении права использования произведения, заключенному автором или иным правообладателем с издателем, то есть с лицом, на которое в соответствии с договором возлагается обязанность издать произведение (издательский лицензионный договор), лицензиат обязан начать использование произведения не позднее срока, установленного в договоре. При неисполнении этой обязанности лицензиар вправе отказаться от договора без возмещения лицензиату причиненных таким отказом убытков.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Маруся! Согласно российского гражданского законодательства (п.1 ст.1235 ГК РФ) по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

То есть при заключении лицензионного договора с издательством в нашей стране Вы вправе указать пределы использования Ваших исключительных прав, с учетом особенностей, предусмотренных ст.1287 ГК РФ (Особые условия издательского лицензионного договора).

теперь я хочу издать книгу, например, в Грузии, Израиле — — возможно ли, чтобы авторское право распространялось только на издание и распространение книг в этих странах?

Маруся

Поскольку Вы ведете речь о возможности издания своих книг в зарубежных странах с правом распространения только в этих странах, то охрана авторских прав будет осуществляться именно по законодательству этих стран.

В соответствии с п.1 ст.7 ГК РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются в соответствии с Конституцией Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации. Многие зарубежные страны также провозгласили аналогичный принцип. При этом подавляющее большинство зарубежных стран присоединились к таким важнейшим международным договорам (ныне действующие) в области авторского права, как:

Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений

Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности

Договор по исполнениям и фонограммам

Договор ВОИС по авторскому праву

Римская конвенция

Израиль, например, подписал все эти договоры,  касающиеся защиты интеллектуальной собственности и регламентирующие международные правовые отношения.

Вот выдержки из этих международных договоров:

«Бернская Конвенция по охране литературных и художественных произведений» от 09.09.1886

(1) Термин «литературные и художественные произведения» охватывает любую продукцию в области литературы, науки и искусства, вне зависимости от способа и формы ее выражения, включая: книги, брошюры и другие письменные произведения; лекции, обращения, проповеди и другие подобного рода произведения; драматические и музыкально-драматические произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные сочинения с текстом или без текста; кинематографические произведения, к которым приравниваются произведения, выраженные способом, аналогичным кинематографии; рисунки, произведения живописи, архитектуры, скульптуры, гравирования и литографии; фотографические произведения, к которым приравниваются произведения, выраженные способом, аналогичным фотографии; произведения прикладного искусства; иллюстрации, карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии, архитектуре или наукам.
(6) Произведения, указанные в настоящей статье, пользуются охраной во всех странах Союза. Эта охрана осуществляется в пользу автора и его правопреемников.
(3) Охрана в стране происхождения регулируется внутренним законодательством. Однако, если автор не является гражданином страны происхождения произведения, в отношении которого ему предоставляется охрана в силу настоящей Конвенции, он пользуется в этой стране такими же правами, как и авторы — граждане этой страны.

Договор ВОИС по авторскому праву
Статья 6 Право на распространение
(1) Авторы литературных и художественных произведений пользуются исключительным правом разрешать доведение до всеобщего сведения оригинала и экземпляров своих произведений посредством продажи или иной передачи права собственности.

Таким образом, исходя из смысла и положений международных договоров в области авторского права, в Израиле, в Грузии, других странах ближнего зарубежья установлены похожие правила обеспечения охраны авторских прав, как и в России, поэтому практически во всех этих странах с издателями можно заключать лицензионные договоры с условием распространения книг исключительно в этих странах (на Ваших условиях).