Передача права собственности до момента погашения ипотеки

Добрый день. Куплена квартира в ипотеку. Оформлена на маму, на 5 лет. Пока не будет погашена ипотека, она будет в её собственности и не сможет ее подарить. Я - сын и моя невеста, платим эту ипотеку. Собственно она бралась для нас. Невесту беспокоит вопрос собственности, т.к. в течении 5 лет она будет платить за чужую квартиру. Можно ли юридически оформить её долю в квартире сейчас, чтобы она была спокойна, что не останется без жил.площади?

, Илья, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Илья!

Вы вправе обратиться в банк с заявлением о перемене стороны в договоре. К сожалению банки не охотно идут на такие процедуры, как правило отказывают, так же доход Вашей невесты должен быть соответствующим, банк будет его проверять. Каждый банк предъявляет свои требования к комплектам документов для процедуры замены лица в договоре, но как правило отказывают. Все зависит от позиции и внутренней политики банка.