Как получить компенсацию за ремонт дома, который в итоге унаследовал свекр?

Добрый день! У нас возникла ужасная ситуация, в которой не знаем как разобраться. Началось все еще в 2007 году. Мы с мужем (военнослужащим) жили в съемной квартире в г. Рязань.Потом его перевели служить в г. Москва, а жилья собственного у нас не было. У мужа есть 1/3 доля родительской квартиры в г. Ярославль, но мы там никогда не жили. В 2007 году я забеременела, жить негде и муж со свекром приняли следующее решение. У мужа был дедушка и дом в деревне. Дедушка очень сильно пил. Сыновья дедушки (мой свекр и его брат) принимают решение отправить его в пансионат для престарелых участников ВОВ. Брат свекра умер в 2008 году. Дом стоит пустой. Свекр предложил нам жить в этом старом доме, но не беспокоить их в квартире, хотя мы имели право там проживать. В доме не было ни воды, ни канализации, печное отопление, текла крыша. Но мы с мужем согласились и стали дом ремонтировать. Снесли все до самого сруба, надстроили второй этаж, сделали новое отопление, выкопали колодец и провели воду, выкопали канализацию, сплошной забор по периметру и много всего. Дедушка пока был в пансионате даже подписал на моего мужа доверенность на полное управление и распоряжение домом. В 2015 году умирает дедушка (в наследство вступает свекр), затем мы получаем квартиру от Министерства обороны в г. Москва, и тут началось. Свекр стал намекать, что теперь жилье у вас есть, освобождайте дом. Дом стал комфортным для проживания и он собирается там жить. Но у нас уже двое детей и мы все каникулы и все выходные проводим в деревне, до сих пор облагораживаем и платим за дом, страхуем его. Как нам быть, можем ли мы потребовать компенсацию за строительство, чеков к сожалению не сохранилось.

, Ирина, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Как это не печально слышать, но теперь дом принадлежит обоим сыновьям, если нет отделного завещания где дедушка указал именно вашего мужа, дом и прилегающий участок к нему теперь в равных долях теперь принадлежать по 1/2 каждому, никакой компенсации вы с него не можете получить, вот такие бывают родственнички, теперь ваш выход, либо пользоваться домом и участком пополам, либо продавать участок с домом и деньги делить пополам.

Наследники первой очереди без завещания — это самые близкие родственники покойного: супруги; дети; родители.