Оформление кредита на себя для передачи денег другому лицу

Добрый день.оформила на себя кредит для парня,сейчас мы с ним расстались,а в кредитном договоре стоит моя фамилия.платит кредит мама бывшего парня.сейчас меня это беспокоит,скажите пожалуйста есть ли смысл подавать на них в суд.они с июня месяца платили,но вот за ноябрь пока оплата не пришла.как быть,помогите пожалуйста!

, Гульнара, нп. Татарстан
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если кредитный договор оформлен на Вас, то возвращать данный кредит тоже придется Вам. Факт того, что Вы фактически взяли деньги для другого лица в суде не будет иметь силы и если платежи по кредиту прекратятся, то кредитор будет через суд требовать с Вас возврат данного кредита.

 Ст. 819 Гражданского  кодекса. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.