Страховой случай в связи со смертью заемщика

Здравствуйте у меня такой вопрос у моей мамы был кредит застрахованный она скончалась и теперь для страховой компании нужно медецинское свидетельство о смерти либо его копия заверенная нотариусом при получении свидетельства о смерти в загсе оригинал забрали осталась только копия медецинского свидельства не заверенная нотариусом может ли нотариус заверить копию без наличия оригинала так как оригинал отсутствует

, Дмитрий, г. Соликамск
Рамазан Ландихов
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте, нотариус заверять копию без наличия оригинала вероятней всего вам откажет, так как заверка копии нотариусом по сути своей является сверка копии и оригинального документа, а в вашем случае не с чем сверить копию и на основании чего её заверить, теряется сама суть действия что и зачем долнжо делаться. Поэтому для разрешения данной ситуации обратитесь в органы ЗАГСа за свидетельством о смерти матери.