Оформление транспортной накладной при доставке авто организацией-перевозчиком

Организация (покупатель) приобретает грузовой автомобиль у поставщика. Для перегона автомобиля собственным ходом (без использования другого транспортного средства) от поставщика до покупателя по территории РФ покупатель заключает договор перевозки с организацией-перевозчиком. Перегон автомобиля осуществляет работник перевозчика — водитель. Должна ли в данной ситуации оформляться транспортная накладная на перевозку автомобиля? И кто должен оформлять транспортную накладную?

, Ирина, г. Набережные Челны
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

к сожалению если вы считаете что назвав договор как вам удобно можете изменить природу заключенного договора. исходя из вашего очевидно что вами не был заключен договор перевозки.

в связи с тем что есть неопределенность относитительно природы гражданско-правового договора  вопрос о накладных ставить преждевременно.

ГК РФ Статья 785. Договор перевозки груза

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Ирина
Клиент, г. Набережные Челны

мы и есть компания перевозчик, договор с нами заключил Покупатель.

это ни чего не изменило