Обязаны ли забрать ребенка у родителей, если один из них ударил ребенка?

в том числе пощечина , шлепок а заявление в полицию написали соседи или местные жители.

Подскажите список действий при которых забирают?

Уточнение от клиента

в рф сейчас

Уточнение от клиента

и подскажите временно или навсегда

, Владимир Серг-ко, г. Москва
Рамазан Ландихов
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах
 1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.