Что делать, если меня заставляют работать в две смены в детском саду?

Добрый день, я работаю в Детском саду воспитателем, и мне говорят что я работаю в две смены, так как больше не кому ( естественно это оплачивается) Но я не хочу, что делать?

, Дмитрий, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Работодатель не вправе обязать работника выполнять дополнительную работу без его письменного согласия.

В силу ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной его трудовым договором.

Наказать Вас за отказ от дополнительной работы работодатель также не может.

Поэтому Вы вправе по окончании рабочего времени, указанного в трудовом договоре, покинуть рабочее место.