Авторские права на проведение тренировок по опубликованным в интернете методикам

В интернете описаны авторские методики по проведению тренировок, дыхательных гимнастик, могу ли я , как тренер, проводить тренировки по авторским методикам, взятые из интернета?

, Александра, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Да можете, но главное чтобы эти занятия не причинили вреда здоровью Ваших подопечных. Кроме того, если рекламируя свои услуги Вы должны ссылаться на имя автора методики, упоминая о ней, то есть не присваивать себе методику. Еще для успокоения, Вы можете связаться с автором, я думаю, что в инете он на связи и задать ему этот вопрос, тогда у Вас еще будет официальное подтверждение, что Вы все делаете правильно. (Если полезно, ставьте плюс)

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
В интернете описаны авторские методики по проведению тренировок, дыхательных гимнастик, могу ли я, как тренер, проводить тренировки по авторским методикам, взятые из интернета?

Александра

Методики не являются объектом авторского права, поэтому их использовать можно как угодно и у них юридически нет «автора»:

Статья 1259. Объекты авторских прав
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.