Возможно ли строительство на двух участках ИЖС по 6 соток?

Добрый день. У меня есть в личной собственности участок ИЖС 6 соток. Соседние 6 соток ИЖС выставились на продажу. Думаю их приобрести и на двух участках построить один дом. Возможно ли это?

, Александр, п. Партенит
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

У

меня есть в личной собственности участок ИЖС 6 соток. Соседние 6 соток ИЖС выставились на продажу. Думаю их приобрести и на двух участках построить один дом. Возможно ли это?

Если их объедините, то можно. Для этого обратитесь после покупки к кадастровому инженеру для составления межевого плана.

ст. 11.6 ЗК РФ

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.