Защита чести и достоинства при обвинении на сайте в незаконной коммерческой деятельности

Добрый день. Сайт "авто ру" обвиняет меня в коммерческой деятельности, якобы я продаю несколько автомобилей одновременно, но это мои автомобили. Как я могу защитить свою честь и достоинство от таких обвинений?

  • Безымянный
    .png
, Владимир, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В этом сообщении нет сведений, порочащих Вашу честь и достоинство. Занятие коммерческой деятельностью, приносящей прибыль, даже, если Вы ею не занимаетесь, не является информацией, порочащей Ваше достоинство.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» устанавливает:

7. Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Другое дело, что есть правила сайта, которые Вы принимаете при регистрации. Данные правила, как правило, устанавливают платные объявления для юридических лиц. Поэтому, большое количество у Вас объявлений может вызвать сомнения у администрации сайта в Вашей деятельности.

Подавайте объявления с различных IP-адресов, с разных «Личных кабинетов».

Владимир
Клиент, г. Москва

В правилах сайта можно написать что угодно, даже если эти правила противоречат закону. Но это не значит что закон! Они видят что дорогие машины продаю и не хотят предоставлять мне одно бесплатное объявление, это прописано в том же соглашении, но боятся в открытую об этом заявить, а обвиняют в подозрении в занятие коммерческой деятельностью.