Налоги при продаже приватизированной квартиры, частично полученной по наследству

Здравствуйте. Я получила в наследство квартиру после смерти моей мамы. Эта квартира была приватизирована по долям мне и моей маме. Я проживала вместе с мамой. Я хочу продать эту квартиру до истечении срока 3-х лет. Буду ли я платить налог от продажи квартиры: от полной стоимости квартиры или от доли мамы.

, Дилара, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дилара!

Я получила в наследство квартиру после смерти моей мамы. Эта квартира была приватизирована по долям мне и моей маме. Я проживала вместе с мамой. Я хочу продать эту квартиру до истечении срока 3-х лет. Буду ли я платить налог от продажи квартиры: от полной стоимости квартиры или от доли мамы.

Дилара

изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.

соответственно, если квартира находилась в Вашей собственности (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (письмо Минфина от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335).