Отчисление с очного отделения техникума при академической задолженности

Добрый вечер. Я учусь в техникуме. У моей одногруппницы возникли проблемы с учёбой из-за того, что она долгое время находилась на больничном(официальный документ имеется). В результате у неё за октябрь месяц вышло 5 двоек по предметам и теперь её грозятся отправить на заочное отделение. Имеет ли такое место быть? И правомерно ли это, по отношению к студенту?

, Лилия, г. Красноярск
Дмитрий Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лилия, добрый день!

Данные действия регулируются внутренними документами образовательной организации.

Также в соответствии с ст.61 ФЗ-273 об образовании

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Таким образом, образовательная организация вправе это сделать.

Ваша подруга может подать жалобу на действия образовательной организации. В таком случае будет проверка, что грозит волокитой не только образовательной организации, но и Вашей подруге. У нее скорее всего потребуют пересдать все предметы с неудовлетворительными оценками комиссии преподавателей.

Со стороны образовательной организации перевод на другую форму обучения  можно расценивать как хорошее отношение, так как студента можно отнести к классу не освоившего выполнение учебного плана вследствие неудовлетворительных оценок. Могли просто отчислить.

Мои рекомендации, если же она хочет остаться на очной форме:

1) Попросить дать время на пересдачу экзаменов, написать заявление (как это сделать, нужно смотреть внутренние нормативные акты образовательной организации);

2) перевестить как требуют на заочную, освоить там программу и перевестить обратно на очную форму.