Нужно ли платить налог с продажи поочерёдно проданных квартир в рамках одного года?

Здравствуйте. Нужно ли платить налог с продажи квартир, если за год было поочерёдно куплено 3 квартиры. Сначала была куплена однокомнатная, потом она была продана дороже, чем куплена, затем куплена 3х комнатная гораздо дороже, затем, продана трёхкомнатная дороже, чем куплена, но на эти деньги куплена снова трёхкомнатная еще дороже, которая будет продаваться в след году. Как поступить в рамках этого года? Придётся ли платить налог 13% за каждую проданную, и если не придётся, то как это будет отображаться в декларации?

Спасибо

, Александра, г. Губкинский
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александра, здравствуйте. Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, уменьшив сумму налогооблагаемых доходов на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного имущества. Вы продали однокомнатную дороже, чем купили. Налог Вы должны уплатить с разницы между ценой продажи и ценой покупки. То же с остальными проданными квартирами. При этом надо предоставить доказательства несения расходов на приобретение квартир. То есть от продажи каждой квартиры у Вас возникает «кусочек» (разница между ценой продажи и ценой покупки), который облагается налогом 13%. Чтобы посчитать всю сумму налога, подлежащего уплате, Вам надо эти «кусочки» сложить. Но если Вы не получали имущественный вычет, полагающийся при приобретении жилья, то в следующем году можете подать заявление на вычет (по последней, самой дорогой квартире), и прекратить обязанность по уплате налога зачетом (т.е. вместо того, чтобы возвратить Вам НДФЛ, уплаченный в 2018 году, налоговая прекращает Ваше обязательство по уплате налога с дохода, полученного от продажи квартир).