Срок исковой давности и отказ от взаимодействия

Есть задолженность перед МФО около полутора лет. Если написать отказ от взаимодействия, будет ли написание отказа считаться точной отсчета нового срока исковой давности?

Так же есть задолженность перед банком, около трёх лет. Банк пол года назад выписав судебный приказ, мы его отменили. Больше банк в суд не обращался. Применим ли срок исковой давности сейчас, если отменённый судебный приказ был выписан до истечения трёх лет?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Сроки давности исчисляются от каждого платежа, который Вы должны были произвести, по Вашему графику платежей а не от даты получения кредита.

От Вашего заявления об отказе уплаты задолженности срок не исчисляется заново.

Срок прерывается если Вы признаете долг или начнете гасить задолженность.

По банку по которому был приказ.  В период когда действовал приказ срок давности не тек, он прервался. Поэтому этот период нужно вычесть из срока исковой давности 3 года.

Гражданский кодекс

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Если банк на Вас подаст иск в суд, то нужно будет письменно заявить о пропуске срока исковой давности по тем платежам, по которым прошло 3 и более лет, сминусовав период, когда осуществлялась судебная защита по судебному приказу по этим платежам.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нет смысла писать какие-либо отказы, либо погашаете долг либо лучше всего ожидать обращения МФО в суд, срок давности считается по каждому платежу отдельно и дело тут не в письменном отказе.

Что касается отмены судебного приказа, течение срока исковой давности, которое начавшлось до подачи заявления о выдаче судебного приказа, продолжается с момента отмены судебного приказа вами.

Согласно п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ: "

по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Отмечу, что само по себе истечение срока исковой давности не может вам помочь избавиться от кредиторов. Но вот при обращении последних в суд, вы можете заявить об истечении срока давности и требовать отказать истцу в удовлетворении требований иска. Если вы о применении срока давности не заявите, дело будет рассмотрено в обычном режиме.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть задолженность перед МФО около полутора лет. Если написать отказ от взаимодействия, будет ли написание отказа считаться точной отсчета нового срока исковой давности?

Наталья

Наталья, добрый день! Нет, не будет. Согласно ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
к таким действиям, согласно п. 20

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» относятся

 признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Применим ли срок исковой давности сейчас, если отменённый судебный приказ был выписан до истечения трёх лет?

Наталья

что касается банка, то данный вопрос определен ст. 204 ГК РФ согласно которой

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

то есть в данном случае с момента обращения до отмены приказа. При этом,

если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Судебный приказ отменяется при поступлений в установленный срок возражений поэтому оснований говорить о бездействии банка которые повлекли отмену приказа нет

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Есть задолженность перед МФО около полутора лет. Если написать отказ от взаимодействия, будет ли написание отказа считаться точной отсчета нового срока исковой давности?

Наталья

Что за отказ от взаимодействия? Вам что-то предлагают от имени МФО?

Так же есть задолженность перед банком, около трёх лет. Банк пол года назад выписав судебный приказ, мы его отменили. Больше банк в суд не обращался. Применим ли срок исковой давности сейчас, если отменённый судебный приказ был выписан до истечения трёх лет?

Наталья

Если срок с момента, когда Вы должны были внести очередной платеж составляет более трех лет, то даже если представители банка подадут иск о взыскании с Вас суммы задолженности, Вы в свою очередь вправе требовать применить срок исковой давности и на этом основании суд должен быть отказать банку во взыскании задолженности:

ст. 196 СК РФ: 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.