Как быть, если сумма авансового платежа превышает сумму страховых взносов?

Добрый день! У меня ип усн 6% Меня интересует следующий вопрос, в 3 квартале авансовый платёж я перекрыл суммой страховых взносов, в данное время авансовый платёж превышает сумму страховых взносов, по какому принципу оплачивать в данной ситуации???

, Сергей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

в данное время авансовый платёж

Какой именно платеж вы имеете ввиду, если последний был как раз за 3-й квартал? А следующий платеж — это налог до 30 апреля.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Сергей, Вы возможно имеете в виду, что в 3 квартале воспользовались вычетом по страховым взносам и не платили авансовый платеж по налогу? Имейте в виду, что налог считается нарастающим итогом, и если за год у Вас сумма налога выше, чем уплаченные страховые взносы в ПФР и ФОМС, Вы оплачиваете только сумму, которая образуется в результате вычитания из суммы налога за год сумму всех уплаченных взносов за год (при условии, что Вы платили взносы поквартально)