Как получить персональные данные получателя перевода?

Добрый день!

Большая просьба дать ответ со ссылкой на законы/подзаконные акты, на которых вы основываете свою позицию.

Перевёл деньги с карты на карту, по ошибке указав другой номер карты получателя (не тот, куда хотел перевести деньги). По статье ГК 1102 получатель ошибочного перевода должен вернуть мне эти деньги как неосновательное обогащение, но (!) я не знаю его персональных данных, таких как ФИО, адрес проживания, чтобы подать на него в суд с этим требованием.

Вопрос: могу ли я подать в суд на банк с требованием раскрыть персональные данные получателя платежа, какая перспектива у такого иска?

ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПРЕДЛАГАЙТЕ РЕШЕНИЯ, НЕ ОТНОСЯЩИЕСЯ К ВОПРОСУ. Я не буду обращаться в банк вне суда, не буду пробовать charge-back, не буду пробовать что-то ещё — только то, что я написал выше. Спасибо!

, Глеб, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Глеб!

Я считаю, что Вам не нужно обращаться в суд с требованием о раскрытии персональных данных лица, кому Вы перевели деньги. Вместо этого Вам нужно подавать иск о взыскании неосновательного обогащения, при этом ставить в ответчики банк, а уже после принятия искового заявления к производству, обращаться с ходатайством об истребовании сведений об этом лице, затем, когда сведения поступят, уже заявлять ходатайство о замене ответчика на надлежащее лицо (того, кто получил деньги).

Если Вы просто потребуете раскрыть информацию о конкретном лице, суд, скорее всего, в иске откажет, поскольку в ФЗ «О персональных данных» не содержит такого основания раскрытия указанных сведений.

Глеб
Клиент, г. Москва

Николай, большое спасибо за ответ! Единственное уточнение: если не трудно, скажите, пожалуйста, лучше ставить в ответчики банк получателя или банк отправителя платежа? Или как получится?

Наверное, логичнее будет ставить получателя.