Степень риска при покупке зем.участка, который перешел к продавцу через судебное решение

Хочу купить земельный участок и при этом удостовериться в отсутствии юридических рисков.

Ситуация следующая:

- участок в долевой собственности, по 1\2 (собственник №1 и собственник №2);

- в 2016 г. на долю собственника №2 был наложен арест. Он задолжал по алиментам своей бывшей супруге. Был суд. Суд постановил "обратить взыскание на долю земельного участка путем реализации с публичных торгов";

- от риэлтора известно, что сейчас доля собственника №2 находится в собственности его его бывшей супруги (далее - "новый" собственник).

- арест с этой доли земельного участка сейчас снят.

Таким образом, на данный момент продавцами земельного участка являются собственник №1 и "новый собственник".

Вопрос: какие возникают риски, если я решусь купить этот земельный участок (например, оспаривание сделки или что-то еще), и не слишком ли это опасно?

П.С.Судебное решение прилагается.

  • Дело 02-2941_2016. Решение. документ - обезличен~
    .doc
, Иван, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Доброго! А расширенная выписка из ГРН/ЕГРН есть или нет? Если по ней все «чисто» уже все достаточно проще. Также имеет значение, уточнен ли земельный участок или нет и насколько верно он уточнен.

Проще описывая, возможно стоит пригласить любого кадастрового инженера, чтобы он вынес границы ЗУ в натуру.

Возможно это стоит сделать Продавцу с предоставлением Вам акта выноса в натуру.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: какие возникают риски, если я решусь купить этот земельный участок (например, оспаривание сделки или что-то еще), и не слишком ли это опасно?

Иван

Считаю, что Вы являетесь добросовестным покупателем, для Вас безопасным моментом выступает совершение сделки через нотариуса, так как в настоящее время это стало обязательным. Считаю, что ничего уже с этим имуществом нельзя будет сделать, имею ввиду отобрать у Вас:

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Плюс решению уже больше 2х лет, я не вижу рисков в приобретении, так как считаю, что Вы подстрахованы по данной сделке.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Рисков мне не видится, но в идеале надо смотреть выписке ЕГРП. Если там всё ок, то можно покупать. Плюс по границам надо только проверить и всё. А в целом если есть решение суда оспоренное, то проблем быть не должно. Через нотариуса сделку оформите и всё. По добросовестному приобретателю ВС РФ указал недавно в одном из решении

В определении ВС РФ также отмечено, что, приняв все возможные меры по проверке чистоты сделки, полагаясь на данные ЕГРП, Коротаев был убежден, что получает достоверную и достаточную информацию об отсутствии ограничений (обременений) на приобретаемую недвижимость. Обстоятельств, позволивших усомниться в праве продавца на отчуждение недвижимого имущества, не имелось.

ВС РФ указал, что суд должен был установить обстоятельства, свидетельствующие о наличии у Коротаева статуса добросовестного приобретателя, а также учесть, что договор купли-продажи, заключенный 6 августа 2015 г., действителен, зарегистрированные права истца никем не оспорены.

https://www.advgazeta.ru/novos... то есть выписка из ЕГРП тоже не лишней будет.

 оспоренное

опечатка. Не оспоренное.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Иван, здравствуйте. Согласна с коллегами, рисков не вижу. Решением суда обращено взыскание на долю земельного участка, который подлежал продаже с публичных торгов. Это абсолютно законно, так как взыскание на земельный участок может быть произведено исключительно в судебном порядке. Судя по всему, первичные и вторичные торги признаны несостоявшимися, после чего бывшей супруге было предложено оставить имущество за собой (ст.92, 87 ФЗ «Об исполнительном производстве». Поэтому в контексте прав продавцов рисков не усматривается. Я бы, действительно, кроме прочего, поинтересовалась, установлены ли границы надлежащим образом, а также, подходит ли участок для использования, которое Вы планируете. Для этого советую в обязательном порядке, до заключения договора купли-продажи получить градостроительный план земельного участка. Потому что могут быть такие ограничения, о которых нет данных в ЕГРН.