Как вернуть наш дом в данной ситуации и смогу ли я подать в суд?

Мой отец продал наш дом когда мне было 14 лет а моей младшей сестре 5 лет. Мне сейчас 19 а сестре 10. Могу ли я подав в суд аннулировать данную куплю продажу и вернуть дом,поскольку мы были несовершеннолетними в момент продажи дома? Спасибо.

, Максим, г. Астрахань
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Очень мало информации в Вашем вопросе. Но скорей всего вернуть дом не сможете.

Ваш отец был собственником недвижимости, Вы с сестрой нет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.