Какова сумма штрафа за неподачу уведомления о приеме на работу иностранного гражданина?

Скажите пожалуйста сумму штрафа, которую может выставить МВД : в апреле 2016 года приняли на работу с видом на жительство иностранного гражданина и не подади уведомление по не знанию, сейчас хотим подать. какая сумма штрафа 400 000 руб. или 1000 000,00 руб

, Нина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, не надо уже подавать, срок привлечения к ответственности — 1 год с момента возникновения обязанности, он у вас уже прошел, если они это сами выявят, то вы уже по срокам давности ничего платить не будете.

КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Сумма штрафа обычно ставится судом в размере 400 т.р., но в вашем случае истекли сроки давности по данной статье, если вы приняли его на работу в мае 2016 г. Поэтому не уведомляйте и все. Когда будете расторгать договор — уведомите о расторжении, они возбудт дело об административном правонарушении, вы примените сроки давности и всё.

4.5. КОАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения…
а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников),

по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Нина, добрый день! Неуведомление либо нарушение установленного порядка уведомления о приеме на работу (заключение ГПД) с иностранным гражданином предполагает и для ИП и для ЮЛ отвественность в виде штрафа

на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

если речь идет о Москве, то ответственность предусмотрена ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ

 Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Вместе с тем, согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности по данному нарушению составляет 1 год, а согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ пари истечение срока давности производство по делу не может быть начато. Срок в данном случае исчисляется со следующего дня после истечения трехдневного срока на уведомление

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если работодатель не подает уведомление в МВД или нарушает сроки подачи или форму подачи уведомления, то на него накладывается штраф:

от 5 000 до 7 000 рублей на граждан Российской Федерации (физические лица);
от 35 000 до 70 000 рублей на должностные лица;

от 400 000 до 1 000 000 рублей на юридические лица.

Поэтому надо понимать, в каком качестве работодатель — ИП или организация, поскольку работодатель-ИП приравнивается к должностным лицам.

При этом поскольку Вы должны были уведомить УВМ в мае 2016 года, то срок привлечения Вас к ответственности уже истек, поскольку для такого правонарушения он составляет 1 год. Так что наилучший вариант теперь — уже не уведомлять вовсе. Но при этом не забыть уведомить о расторжении трудового договора, когда это произойдет.

Что касается собственно размера штрафа, то окончательный его размер устанавливается судом, исходя из обстоятельств дела.