Как можно законно оформить отказ от страхования жизни?

Здравствуйте! В Росбанке оформили кредит наличными. При оформлении сказали что сразу без страховки нельзя взять кредит. Два раза приходили написать заявление об отказе от страхования. Сотрудники не хотят принимать заявление. Как быть?

, Инна Княжева, г. Гусиноозерск
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы имеете право на отказ от страховки по кредиту в течение «периода охлаждения» — 14 календарных дней после оформления кредита. «Период охлаждения» установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

Кредитные организации, то есть банки, в соответствии со ст. 5 Федеральным Законом «О банках и банковской деятельности» не имеют права заниматься страховой деятельностью. Возврат денег за услугу — обязанность страховщика, а не банка, поэтому вопросы решаются с ним.

Вам необходимо обратиться с заявлением об отказе от договора добровольного страхования непосредственно в страховую компанию с приложением копии кредитного договора и полиса. В заявлении необходимо указать реквизиты для перечисления возвращенных средств. Вы также можете отправить заявление по почте заказным письмом.

Обратите внимание, что оформленная страховка в банке  может начать действовать, соответственно к возврату полагается немного меньшая сумма, чем было уплачено. Страховщик рассчитает цену услуги за эти несколько дней и вычтет соответствующую сумму из суммы возврата.