Когда мне необходимо пройти врачей для мед справки, чтобы вернуть в/у?

Добрый день! Подскажите, в 2019 (февраль месяц) году мне получать права на управления ТС (был лишен за управление ТС в нетрезвом виде). Если я пройду мед.справку в 2018 (декабрь месяц) она будет действительна при получении прав на управление ТС. Благодарю.

, Михаил, г. Камышин
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро, Михаил! Да, медицинская справка, полученная в декабре, будет действительна в феврале 2019 г. Основание — п. 12 «Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» (утв. Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)»):

Медицинское заключение оформляется врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом) на основании сведений, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, в присутствии освидетельствуемого и действительно для предъявления в подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения <1>, в течение 12 месяцев с даты выдачи.

Таким образом, справка действует год с даты выдачи, указанной на ней.

Михаил
Клиент, г. Камышин

Ответ другого юриста: «Здравствуйте. Не будет. Нужно, чтобы с момента получения медсправки до момента обращения за возвратом прав прошло не больше 30 дней. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'» Кому верить?

В этом ответе нет отсылки к нормативно-правовому акту, так что сложно судить о его обоснованности