Как можно правильно написать устав в данной ситуации?

Готовится устав общественной организации с двумя учредителями.. Один из учредителей директор организации, со временем его могут сменить. Как правильно поставить акцент на то, чтобы основные вопросы без них не решались, даже если он перестанет быть директором.

, Валентина, г. Волгоград
Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законодательством предусмотрены определенный круг прав и обязанностей учредителей (ст. 11, 12, 16, 33 закона об ООО).

создавать компанию, реорганизовывать и ликвидировать ее;
участвовать в утверждении устава и локальных документов;
участвовать в создании управленческих структур, назначении (избрании) ревизора или ревизионной комиссии;
определять размер и формировать уставный капитал общества;
выйти из общества, если это не запрещено уставом;
участвовать в выборе вида коммерческой деятельности;
утверждать итоговые бухгалтерские балансы и распределять прибыль;
участвовать в принятии решения о необходимости размещения ООО ценных бумаг;
принимать решение о проведении аудита и др.

Их также дублируют в уставе, по желанию можно их дополнить.

При этом, дополнительные права не должны:

противоречить нормам действующего законодательства;
нарушать или умалять права других участников ООО;
являться злоупотреблением правом;
отстранять учредителя от законных функций.

С уважением, Елена.