Каковы последствия, если потерял паспорт в чужой стране?

Я гражданин РФ, учусь в ВУЗе Кыргызстана, где и потерял паспорт. Куда обращаться? Нужно ли будет летать в Россию для восстановления?

, Талгат, г. Иркутск
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Талгат. При утере паспорта на территории чужого государства алгоритм действий следующий: 1) обращаетесь в отделение милиции в городе по месту утраты документа или по месту пребывания Вашего; 2) получаете справку об утере паспорта; 3) обращаетесь в консульскую службу Посольства Российской Федерации с заявлением о выдаче паспорта. То есть ехать в РФ для получения документа необязательно. При этом у Вас должен быть минимальный пакет документов для восстановления паспорта консульской службой, более подробно лучше проконсультироваться непосредственно в Посольстве. Они же проинформируют о сроках изготовления документа. После подачи заявления на выдачу нового паспорта Вы получите временное удостоверение личности, которое будет заменять паспорт до его получения