Смогу ли я на мат капитал купить комнату в общежитии?

Здравствуйте! Можно узнать? Я сирота мне 20 лет. Замужем.У меня 2-е детей . Стою на очереди на предоставление жилья. У мужа нет прописки. За мной нет закреплённого жилья. Могу ли я купить на мат. капитал комнату в общежитии? И потеряю ли я очередь на квартиру по закону?

, Кристина, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

очереди на предоставление жилья. У мужа нет прописки. За мной нет закреплённого жилья. Могу ли я купить на мат. капитал комнату в общежитии? И потеряю ли я очередь на квартиру по закону?

Кристина

Да, можете использовать Материнский капитал на покупку комнаты, если площадь будет менее чем учетная площадь в Вашем регионе, думаю, что если оформите на всех членов семьи, то точно не потеряете очередь:

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормыплощади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;