С кого взыскивать сумму долга, если агентство продало квартиру с долгом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас организация, которая обслуживает жил. фонд. Агенство АиЖК не делая запросов у нас продают квартиру с долгом, как нам поступить в такой ситуации?

, Юлия, г. Кемерово
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

 с каким долгом?

1. Квартиру с долгом за «ЖКХ» продать нельзя. если продавец квартиры задолжал за жкх это его долг.

2. Квартира обремененная ипотекой. тогда бы вы знали что квартира в залоге. условие о залоге содержится в договоре купли продажи.

ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.