Как доказать законность средств, полученных через инстаграмм?

Занимаюсь дропшипингом через инстаграм (товар клиенту отправляется напрямую с завода). Официально не оформлена, так как по моим подсчетам налогов придется платить больше, чем составляет прибыль...((

В связи с участившимися случаями блокировок карт по федеральному закону 115 «о противодействии легализации» возник вопрос, как, в случае чего, мне доказать, что средства мои? Подойдет ли выписка переводов на мою карту от клиентов и выписка покупок для этих клиентов (на их имена) с сайта дропшипинга? В обязательном ли порядке они передадут эту информацию в налоговую?

Заранее спасибо за ответ

, Анастасия Даниленко, г. Хабаровск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

В большинстве случаев налоговая инспекция не отслеживает интернет-магазины. Поэтому если у вас небольшой оборот, то на продажи в Инстаграм налоги не страшны. Тем более, открывать фирму или ИП невыгодно до начала получения постояной прибыли.

Если же вы уже у вас уже приличный оборот, то желательно официально зарегистрироваться и начать платить налоги. Тем более, если у вас будут указаны реквизиты юридического лица, то вам будут больше доверять. Иначе вы рискуете потерять часть продаж только из-за того, что люди будут сомневаться в том, что вы не исчезнете, получив оплату.

Анастасия Даниленко
Клиент, г. Хабаровск
Большое спасибо за ответ. Не могли вы ответить еще на основной вопрос, как доказать законность средств в моем соучае, если сбербанк спросит по фз 115? Подойдет ли распечатка платежей от клиентов и распечатка скринов с отправкой заказов через сайт клиетам? Может быть переписки с клиентами? Очень налеюсь на вас ответ. В интернете не смогла нацти ответов на свой вопрос.